Aprile

11

Gio

12

Lun

13

Mar

14

Mer

15

Gio

16

Ven

17

Sab

18

Dom

19

Lun

20

Mar

21

Mer

22

Gio

23

Ven

24

Sab

25

Dom

26

Lun

27

Mar

28

Mer

29

Gio

30

Ven

Maggio

01

Sab

02

Dom

03

Lun

04

Mar

05

Mer

06

Gio

07

Ven

08

Sab

09

Dom

10

Lun

11

Mar

12

Mer

13

Gio

14

Ven

15

Sab

16

Dom

17

Lun

18

Mar

19

Mer

20

Gio

21

Ven

22

Sab

23

Dom

24

Lun

25

Mar

26

Mer

27

Gio

28

Ven

29

Sab

30

Dom

31

Lun

Giugno

01

Mar

02

Mer

03

Gio

04

Ven

05

Sab

06

Dom

07

Lun

08

Mar

09

Mer

10

Gio

11

Ven

Concorso

Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici

Concorso

Il Concorso AsLiCo per Giovani Cantanti Lirici ha visto la luce nel 1950 e ha acquisito negli anni un ruolo di sempre maggior rilievo nel panorama delle opportunità per i giovani artisti. Vincere il Concorso AsLiCo, giunto quest’anno alla 72a edizione, significa per un giovane cantante avere la possibilità di intraprendere un percorso di formazione di alto livello, e l’opportunità di debuttare in alcuni dei più importanti teatri Italiani.

array(5) { [36]=> array(9) { ["id"]=> int(36) ["gallery_id"]=> string(2) "78" ["deleted"]=> string(1) "0" ["creation"]=> string(19) "2019-01-30 11:33:42" ["user_id"]=> int(1) ["contents"]=> array(3) { ["it"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "13007" ["entity_id"]=> string(2) "36" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(33) "Edizione in corso/Current edition" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(11441) "

Sono aperte le iscrizioni alla 72esima Edizione del Concorso AsLiCo per Giovani Cantanti Lirici – Edizione Speciale 2021.

Registrations for the 72nd Edition of the AsLiCo Competition for Young Opera Singers – Special Edition 2021 are available online.

 

BANDO 72° CONCORSO ASLICO/ANNOUNCEMENT 72nd ASLICO COMPETITION

ALLEGATO A/SCHEDULE A

ALLEGATO B/SCHEDULE B


LINEE GENERALI 

Questa Edizione Speciale del Concorso AsLiCo per Giovani Cantanti 2021 si articola in due sezioni:

Sez. A: per i ruoli dell’opera La Cenerentoladi G. Rossini nell’ambito del progetto Opera Domani 2021/2022;

I ruoli a Concorso sono i seguenti:

            ANGELINA – mezzosoprano

            DON RAMIRO – tenore

            DANDINI – baritono/ basso

            DON MAGNIFICO – basso buffo

            ALIDORO - basso

 

Sez. B: per voci emergenti, i cui vincitori potranno prendere parte alle attività di AsLiCo, quali il Festival Como Città della Musica, Opera Education, concerti lirico-sinfonici, nonchè alla Stagione Lirica.

Possono partecipare uomini e donne di nazionalità europea per la Sez. A (Concorso per ruoli) e di qualsiasi nazionalità per la Sez. B. (Concorso per voci emergenti). Ad entrambe le Sezioni sono ammessi candidati che alla data del 1° gennaio 2021 non abbiano compiuto 32 anni. 


 Il Concorso si articola in due fasi: 

Preselezioni, che si svolgeranno secondo le istruzioni indicate di seguito;

Fase Finale, articolata in Fase Eliminatoria, Semifinale e Finale.

 

PROGRAMMA 

Sezione A – Concorso per ruoli

Il candidato dovrà scegliere per quale ruolo dell’opera a concorso presentarsi.

Il candidato dovrà preparare e inserire in programma:

a) l’intero ruolo scelto;

b) 4 arie a scelta, che mettano in evidenza le proprie capacità tecnico-vocali e interpretative, di cui almeno due tra quelle elencate nell’Allegato B del bando di Concorso. Le arie non devono appartenere all’opera a Concorso.

Sezione B – Concorso voci emergenti

Il candidato dovrà inserire nel modulo di iscrizione 5 arie a scelta, che mettano in evidenza le proprie capacità tecnico-vocali e interpretative, di cui almeno due tra quelle elencate nell’Allegato B del bando di Concorso.

I candidati dovranno presentare l’intero programma a memoria e in lingua originale.

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTODELLE PRESELEZIONI

A fronte dell’emergenza sanitaria derivante dalla pandemia da Covid-19 che limita la possibilità di spostamento e la mobilità su territorio, i candidati potranno scegliere una delle seguenti modalità per partecipare alla fase di Preselezioni del Concorso:

- mediante audizione in presenza presso il Teatro Sociale di Como nelle date 4 e 5 marzo 2021;

- mediante l’invio di registrazioni video;

I candidati iscritti alla Sez. A dovranno inviare le video registrazioni di 2 arie tra quelle presentate, anche appartenenti al ruolo per cui si presentano.

I candidati iscritti alla Sez. B dovranno inviare le video registrazioni di 2 arie tra quelle presentate.

Le registrazioni potranno essere:

- Riprese video di esecuzioni aperte al pubblico non antecedenti al 01/01/2019 di brani lirici accompagnati da pianoforte o orchestra;

- Riprese video autoprodotte.

 

La video registrazione deve essere senza stop e in presa diretta.

L’invio del materiale video necessario per il completamento dell’iscrizione può avvenire in una delle seguenti modalità:

- Condivisione di file tramite WeTransfer, File Dropper o equivalenti;

- Invio di link di video caricati su piattaforme on-line come YouTube (preferibilmente in modalità privato), Dailymotion, Vimeo, Twitch o equivalenti;

- Invio dei file su supporto fisico (pen drive, usb, DVD) da recapitare tramite raccomandata A/R o corriere espresso con le istruzioni che saranno definite all’interno del bando di iscrizione. 

Tutti i candidati riceveranno comunicazione tramite posta elettronica degli esiti relativi alla fase di Preselezioni il 9 marzo 2021

Gli esiti saranno pubblicati anche sul sito aslico.org.

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTODELLA FASE FINALE

La Fase Finale si svolgerà in presenza presso il Teatro Sociale di Como come da seguente calendario:

Eliminatoria, 25 e 26 marzo 2021

Semifinale, 27 marzo 2021

Finale, 28 marzo 2021


 

GENERAL GUIDELINES

This Special Edition of AsLiCo Competition for Young Opera Singers 2021 is divided into two sections:

Section A: for roles of the opera La Cenerentola by G. Rossini as part of the Opera Domani project 2021/2022;

Candidates can apply for:

ANGELINA – mezzosopran

DON RAMIRO – tenor

DANDINI – bass/ baritone

DON MAGNIFICO – basso buffo

ALIDORO – bass

 

Section B: for emerging voices, the winners could take part in the activities of AsLiCo, such as Festival Como Città della Musica, Opera Education, vocal-symphonic concerts, as well as in the Opera Season.

 

The Competition is open to men and women under the age of 32 as of January 1st 2021.

Section A (Competition for Opera Roles) is open to candidates of European nationality, Section B (Competition for Emerging Voices) is open to candidates of any nationality.

The Competition is structured in two stages:

Preselection auditions, that will follow the guidelines specified below;

Final Stage, divided in three rounds: Elimination rounds, Semi-Finals and Finals

 

MUSIC PROGRAMME

Section A – Competition for Opera Roles

Candidates must choose for which role they are auditioning.

All candidates applying for this Section must present:

a) the complete role of the opera chosen.

b) four arias, that demostrate their technical, vocal and performing qualities, at least two of them chosen from the list in Schedule B (attached to the announcement). The arias must not be taken from the opera for which candidates are presenting.

 

Section B – Competition for Emerging Voices

Candidates must present five arias, at least two of them chosen from the list in Schedule B (attached to the announcement), that demostrate their technical, vocal and performing qualities.

The entire music programme must be sung by memory and in the original language.

 

PRESELECTION AUDITIONS GUIDELINES

In response to the health emergency due to the spread of Covid-19 and the resulting travel restrictions, candidates can choose one of the following ways to apply to the Preselection auditions:

- attending an audition that will be held at Teatro Sociale of Como on March 4th and 5th 2021;

- by sending a video recording 

Candidates of the Section A must send video recording of two arias among the four chosen in the music programme. Arias can be from the role chosen, or from the Schedule B or arias chosen by the candidate. 

Candidates of the Section B must send video recording of two arias among the five chosen in the music programme.

The video recordings can be:

- recordings of pubblic performances (shot not earlier than January 1st2019) of arias accompained either by piano or orchestra;

- self produced video recordings.

 

The video recordings must be without cuts and with live-recorded audio.

The submission of the video recordings required in order to complete the registration can occur in one of the following ways:

- via WeTransfer or similar file sharing tools;

- sending the links for the dowloads of the video recordings on an on-line platform such as YouTube (preferably uploaded as a private video), Dailymotion, Vimeo, Twitch or similar;

- on pen drives, DVD delivered by registered mail as instructed in the Competition notice.

 

All candidates will receive the result of the Preselection audition on March 9th 2021 via e-mail.

Results will always be pubblished on aslico.orgas well.

 

FINAL STAGE GUIDELINES

Final Stage will be held at Teatro Sociale of Como as follows:

Eliminations, March 25th and 26th 2021

Semi-Final, March 27th 2020

Final, March 28th 2020

 

" ["creation"]=> string(19) "2021-02-19 10:03:20" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["en"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "13008" ["entity_id"]=> string(2) "36" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "en" ["title"]=> string(0) "" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(0) "" ["creation"]=> string(19) "2021-02-19 10:03:20" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["default"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "13007" ["entity_id"]=> string(2) "36" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(33) "Edizione in corso/Current edition" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(11441) "

Sono aperte le iscrizioni alla 72esima Edizione del Concorso AsLiCo per Giovani Cantanti Lirici – Edizione Speciale 2021.

Registrations for the 72nd Edition of the AsLiCo Competition for Young Opera Singers – Special Edition 2021 are available online.

 

BANDO 72° CONCORSO ASLICO/ANNOUNCEMENT 72nd ASLICO COMPETITION

ALLEGATO A/SCHEDULE A

ALLEGATO B/SCHEDULE B


LINEE GENERALI 

Questa Edizione Speciale del Concorso AsLiCo per Giovani Cantanti 2021 si articola in due sezioni:

Sez. A: per i ruoli dell’opera La Cenerentoladi G. Rossini nell’ambito del progetto Opera Domani 2021/2022;

I ruoli a Concorso sono i seguenti:

            ANGELINA – mezzosoprano

            DON RAMIRO – tenore

            DANDINI – baritono/ basso

            DON MAGNIFICO – basso buffo

            ALIDORO - basso

 

Sez. B: per voci emergenti, i cui vincitori potranno prendere parte alle attività di AsLiCo, quali il Festival Como Città della Musica, Opera Education, concerti lirico-sinfonici, nonchè alla Stagione Lirica.

Possono partecipare uomini e donne di nazionalità europea per la Sez. A (Concorso per ruoli) e di qualsiasi nazionalità per la Sez. B. (Concorso per voci emergenti). Ad entrambe le Sezioni sono ammessi candidati che alla data del 1° gennaio 2021 non abbiano compiuto 32 anni. 


 Il Concorso si articola in due fasi: 

Preselezioni, che si svolgeranno secondo le istruzioni indicate di seguito;

Fase Finale, articolata in Fase Eliminatoria, Semifinale e Finale.

 

PROGRAMMA 

Sezione A – Concorso per ruoli

Il candidato dovrà scegliere per quale ruolo dell’opera a concorso presentarsi.

Il candidato dovrà preparare e inserire in programma:

a) l’intero ruolo scelto;

b) 4 arie a scelta, che mettano in evidenza le proprie capacità tecnico-vocali e interpretative, di cui almeno due tra quelle elencate nell’Allegato B del bando di Concorso. Le arie non devono appartenere all’opera a Concorso.

Sezione B – Concorso voci emergenti

Il candidato dovrà inserire nel modulo di iscrizione 5 arie a scelta, che mettano in evidenza le proprie capacità tecnico-vocali e interpretative, di cui almeno due tra quelle elencate nell’Allegato B del bando di Concorso.

I candidati dovranno presentare l’intero programma a memoria e in lingua originale.

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTODELLE PRESELEZIONI

A fronte dell’emergenza sanitaria derivante dalla pandemia da Covid-19 che limita la possibilità di spostamento e la mobilità su territorio, i candidati potranno scegliere una delle seguenti modalità per partecipare alla fase di Preselezioni del Concorso:

- mediante audizione in presenza presso il Teatro Sociale di Como nelle date 4 e 5 marzo 2021;

- mediante l’invio di registrazioni video;

I candidati iscritti alla Sez. A dovranno inviare le video registrazioni di 2 arie tra quelle presentate, anche appartenenti al ruolo per cui si presentano.

I candidati iscritti alla Sez. B dovranno inviare le video registrazioni di 2 arie tra quelle presentate.

Le registrazioni potranno essere:

- Riprese video di esecuzioni aperte al pubblico non antecedenti al 01/01/2019 di brani lirici accompagnati da pianoforte o orchestra;

- Riprese video autoprodotte.

 

La video registrazione deve essere senza stop e in presa diretta.

L’invio del materiale video necessario per il completamento dell’iscrizione può avvenire in una delle seguenti modalità:

- Condivisione di file tramite WeTransfer, File Dropper o equivalenti;

- Invio di link di video caricati su piattaforme on-line come YouTube (preferibilmente in modalità privato), Dailymotion, Vimeo, Twitch o equivalenti;

- Invio dei file su supporto fisico (pen drive, usb, DVD) da recapitare tramite raccomandata A/R o corriere espresso con le istruzioni che saranno definite all’interno del bando di iscrizione. 

Tutti i candidati riceveranno comunicazione tramite posta elettronica degli esiti relativi alla fase di Preselezioni il 9 marzo 2021

Gli esiti saranno pubblicati anche sul sito aslico.org.

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTODELLA FASE FINALE

La Fase Finale si svolgerà in presenza presso il Teatro Sociale di Como come da seguente calendario:

Eliminatoria, 25 e 26 marzo 2021

Semifinale, 27 marzo 2021

Finale, 28 marzo 2021


 

GENERAL GUIDELINES

This Special Edition of AsLiCo Competition for Young Opera Singers 2021 is divided into two sections:

Section A: for roles of the opera La Cenerentola by G. Rossini as part of the Opera Domani project 2021/2022;

Candidates can apply for:

ANGELINA – mezzosopran

DON RAMIRO – tenor

DANDINI – bass/ baritone

DON MAGNIFICO – basso buffo

ALIDORO – bass

 

Section B: for emerging voices, the winners could take part in the activities of AsLiCo, such as Festival Como Città della Musica, Opera Education, vocal-symphonic concerts, as well as in the Opera Season.

 

The Competition is open to men and women under the age of 32 as of January 1st 2021.

Section A (Competition for Opera Roles) is open to candidates of European nationality, Section B (Competition for Emerging Voices) is open to candidates of any nationality.

The Competition is structured in two stages:

Preselection auditions, that will follow the guidelines specified below;

Final Stage, divided in three rounds: Elimination rounds, Semi-Finals and Finals

 

MUSIC PROGRAMME

Section A – Competition for Opera Roles

Candidates must choose for which role they are auditioning.

All candidates applying for this Section must present:

a) the complete role of the opera chosen.

b) four arias, that demostrate their technical, vocal and performing qualities, at least two of them chosen from the list in Schedule B (attached to the announcement). The arias must not be taken from the opera for which candidates are presenting.

 

Section B – Competition for Emerging Voices

Candidates must present five arias, at least two of them chosen from the list in Schedule B (attached to the announcement), that demostrate their technical, vocal and performing qualities.

The entire music programme must be sung by memory and in the original language.

 

PRESELECTION AUDITIONS GUIDELINES

In response to the health emergency due to the spread of Covid-19 and the resulting travel restrictions, candidates can choose one of the following ways to apply to the Preselection auditions:

- attending an audition that will be held at Teatro Sociale of Como on March 4th and 5th 2021;

- by sending a video recording 

Candidates of the Section A must send video recording of two arias among the four chosen in the music programme. Arias can be from the role chosen, or from the Schedule B or arias chosen by the candidate. 

Candidates of the Section B must send video recording of two arias among the five chosen in the music programme.

The video recordings can be:

- recordings of pubblic performances (shot not earlier than January 1st2019) of arias accompained either by piano or orchestra;

- self produced video recordings.

 

The video recordings must be without cuts and with live-recorded audio.

The submission of the video recordings required in order to complete the registration can occur in one of the following ways:

- via WeTransfer or similar file sharing tools;

- sending the links for the dowloads of the video recordings on an on-line platform such as YouTube (preferably uploaded as a private video), Dailymotion, Vimeo, Twitch or similar;

- on pen drives, DVD delivered by registered mail as instructed in the Competition notice.

 

All candidates will receive the result of the Preselection audition on March 9th 2021 via e-mail.

Results will always be pubblished on aslico.orgas well.

 

FINAL STAGE GUIDELINES

Final Stage will be held at Teatro Sociale of Como as follows:

Eliminations, March 25th and 26th 2021

Semi-Final, March 27th 2020

Final, March 28th 2020

 

" ["creation"]=> string(19) "2021-02-19 10:03:20" ["deleted"]=> string(1) "0" } } ["fields"]=> array(2) { ["video_1"]=> array(9) { ["id"]=> int(38905) ["field_id"]=> int(11) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(36) ["language_code"]=> NULL ["content"]=> NULL ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-02-19 10:03:20" ["key"]=> string(7) "video_1" } ["titolo_alternativo"]=> array(9) { ["id"]=> int(38903) ["field_id"]=> int(5) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(36) ["language_code"]=> string(2) "it" ["content"]=> NULL ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-02-19 10:03:20" ["key"]=> string(18) "titolo_alternativo" } } ["image"]=> array(12) { ["id"]=> string(3) "904" ["filename"]=> string(44) "backstageconcorsoalessiasantambrogio-91.jpeg" ["extension"]=> string(4) "jpeg" ["mime"]=> string(10) "image/jpeg" ["size"]=> string(5) "93515" ["width"]=> string(3) "620" ["height"]=> string(3) "410" ["deleted"]=> string(1) "0" ["uploaded"]=> string(19) "2019-05-30 22:36:00" ["updated"]=> string(19) "2019-05-30 22:36:00" ["gallery_id"]=> string(2) "78" ["gallery_item_source_id"]=> string(3) "587" } ["url"]=> string(31) "/it/concorso/edizione-in-corso/" } [37]=> array(9) { ["id"]=> int(37) ["gallery_id"]=> string(2) "80" ["deleted"]=> string(1) "0" ["creation"]=> string(19) "2019-01-30 11:34:06" ["user_id"]=> int(1) ["contents"]=> array(3) { ["it"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12967" ["entity_id"]=> string(2) "37" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(39) "Info e Iscrizioni / Info & Registration" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(673) "

Sono aperte le iscrizioni alla 72a edizione del Concorso AsLiCo – Edizione Speciale 2021. Il termine per le iscrizioni è fissato al 1 marzo 2021.

72nd Aslico Competition – Special Edition 2021 registrations are open. Registrations deadline: March 1st 2021.

 

 

PER INFORMAZIONI / FOR INFORMATION:
AsLiCo
Via Bellini, 3 22100 Como - Italia
tel +39.031.270171 - fax +39.031.271472
concorsoaslico@aslico.org 

 

 

" ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:13:53" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["en"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12968" ["entity_id"]=> string(2) "37" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "en" ["title"]=> string(0) "" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(0) "" ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:13:53" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["default"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12967" ["entity_id"]=> string(2) "37" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(39) "Info e Iscrizioni / Info & Registration" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(673) "

Sono aperte le iscrizioni alla 72a edizione del Concorso AsLiCo – Edizione Speciale 2021. Il termine per le iscrizioni è fissato al 1 marzo 2021.

72nd Aslico Competition – Special Edition 2021 registrations are open. Registrations deadline: March 1st 2021.

 

 

PER INFORMAZIONI / FOR INFORMATION:
AsLiCo
Via Bellini, 3 22100 Como - Italia
tel +39.031.270171 - fax +39.031.271472
concorsoaslico@aslico.org 

 

 

" ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:13:53" ["deleted"]=> string(1) "0" } } ["fields"]=> array(2) { ["video_1"]=> array(9) { ["id"]=> int(38772) ["field_id"]=> int(11) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(37) ["language_code"]=> NULL ["content"]=> NULL ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:13:54" ["key"]=> string(7) "video_1" } ["titolo_alternativo"]=> array(9) { ["id"]=> int(38770) ["field_id"]=> int(5) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(37) ["language_code"]=> string(2) "it" ["content"]=> NULL ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:13:53" ["key"]=> string(18) "titolo_alternativo" } } ["image"]=> array(12) { ["id"]=> string(3) "915" ["filename"]=> string(45) "esibizioniconcorsoalessiasantambrogio-41.jpeg" ["extension"]=> string(4) "jpeg" ["mime"]=> string(10) "image/jpeg" ["size"]=> string(5) "77145" ["width"]=> string(3) "620" ["height"]=> string(3) "410" ["deleted"]=> string(1) "0" ["uploaded"]=> string(19) "2019-05-30 22:52:22" ["updated"]=> string(19) "2019-05-30 22:52:22" ["gallery_id"]=> string(2) "80" ["gallery_item_source_id"]=> string(3) "598" } ["url"]=> string(54) "/it/concorso/info-e-iscrizioni-info-and-registrations/" } [38]=> array(9) { ["id"]=> int(148) ["gallery_id"]=> string(2) "81" ["deleted"]=> string(1) "0" ["creation"]=> string(19) "2019-03-08 10:48:23" ["user_id"]=> int(1) ["contents"]=> array(3) { ["it"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12969" ["entity_id"]=> string(3) "148" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(14) "AsLiCo Academy" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(7446) "

L’AsLiCo Academy, naturale culla per i giovani Cantanti Lirici, finalisti e vincitori del Concorso AsLiCo, fondato nel 1946, mira ad essere un percorso, non solo un luogo, della durata di un anno, finalizzato al debutto dei ruoli presentati per il Concorso.

L’AsLiCo Academy viene ufficializzata nel 2017, grazie al contributo di “Sillumina”, bando indetto dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e SIAE; questo passo ha permesso di strutturare e codificare tutta una serie di attività di formazione per i giovani artisti, già nelle corde e più volte emerse nella Storia del Concorso.

Fondata a Milano, nel 1949, dal senatore Giovanni Treccani degli Alfieri, l’AsLiCo  (Associazione Lirico Concertistica) fu istituita al fine di «aprire la via ai giovani cantanti forniti di adeguate doti naturali» e di fare «dell’attività didattica e sperimentale, teatrale e artistica, non un mestiere ma una vocazione». Consolidatasi in più di 70 anni di storia, l’AsLiCo ha allargato i suoi orizzonti, promuovendo numerose iniziative e progetti, sempre rivolti alla formazione dei giovani finalisti e vincitori delle varie edizioni, offrendo loro importanti opportunità di lavoro e crescita artistica e professionale.

La formazione di un cantante non può limitarsi all’acquisizione di competenze esclusivamente musicali, ovvero lo studio della tecnica vocale e dell’interpretazione musicale (che pure sono punti di partenza imprescindibile), ma deve comprendere l’acquisizione di competenze interdisciplinari allargate, perché il giovane cantante possa affrontare in maniera consapevole e competitiva, il mondo lavorativo odierno.

I corsi dell’Academy, a frequenza obbligatoria per i vincitori del Concorso AsLiCo, sono organizzati da febbraio a ottobre, in diversi moduli suddivisi tra corsi teorici e laboratori. Essi sono sempre affidati a docenti di chiara fama, che rappresentano l’eccellenza nel proprio campo di specializzazione: direttori d’orchestra, registi, coreografi, cantanti, vocal coach, maestri preparatori, drammaturghi, musicologi, manager e direttori artistici.

I docenti sono scelti dalla Direzione di AsLiCo, in base alle finalità specifiche di ciascun corso e in relazione alle produzioni operistiche in cui i cantanti verranno inseriti successivamente, ad esempio quelle del circuito di Opera Lombardia e dei Festival Como Città della Musica.

I corsi approfondiscono temi della storia della musica, della poesia, della drammaturgia, dell’arte scenica, di una consapevolezza corporea, tecniche di rilassamento e training motorio, management musicale e comunicazione, lingue e molto altro.

Ai corsi si intreccia una significativa esperienza pratica, perché avere sempre il contatto con le produzioni, diversi palcoscenici, gli spettatori, per questo i giovani cantanti vengono sempre chiamati ad esibirsi nelle innumerevoli attività organizzate dall’AsLiCo: piccoli concerti, anteprime e incontri con il pubblico, il Festival di Como città della musica, progetti del comparto Opera Education, altre produzioni per il territorio e per il circuito di Opera Lombardia.


I CORSI

 

CORSI 2014

Alfonso Antoniozzi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Marco Berti, Interpretazione vocale e analisi musicale

Christian Capocaccia, Interpretazione vocale e analisi musicale

Domenico Colaianni, Interpretazione vocale e analisi musicale

Andrea Concetti, Interpretazione vocale e analisi musicale

Tiziana Fabbricini, Interpretazione vocale e analisi musicale

Federica Falasconi, Analisi della partitura

Stefano Giannini, Analisi della partitura

José Luis Gomez-Rios, Interpretazione vocale e analisi musicale

Danilo Rubeca, Drammaturgia e arte scenica

 

CORSI 2015

Alfonso Antoniozzi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Andrea Cigni, Drammaturgia e arte scenica

Domenico Colaianni, Interpretazione vocale e analisi musicale

Christopher Franklin, Interpretazione vocale e analisi musicale

Barbara Frittoli, Interpretazione vocale e analisi musicale

Stefano Giannini, Analisi della partitura

Gregory Kunde, Interpretazione vocale e analisi musicale

Caroline Leboutte, Drammaturgia e arte scenica

Stefano Montanari, Interpretazione vocale e analisi musicale

 

 

CORSI 2016

Stefano Giannini, Analisi della partitura

Alfonso Antoniozzi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Barbara Frittoli, Interpretazione vocale e analisi musicale

Marco Berti, Interpretazione vocale e analisi musicale

Eleonora Moro, Consapevolezza corporea e Arte Scenica

Gianluca Capuano, Interpretazione vocale e analisi musicale

 

 

CORSI 2017

Tiziana Fabbricini, Interpretazione vocale e analisi musicale

Alfonso Antoniozzi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Michele Pertusi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Marco Berti, Interpretazione vocale e analisi musicale

Eleonora Moro, Consapevolezza corporea e Arte Scenica

Paolo Raffo, Interpretazione vocale e analisi musical

 

Federica Falasconi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Federico Maria Sardelli Interpretazione vocale e analisi musicale

Jacopo Rivani, Interpretazione vocale e analisi musicale

Alberto Gazale, Interpretazione vocale e analisi musicale

 

 

CORSI 2018

Giorgio Martano, Analisi della partitura

Stefano Giannini, Analisi della partitura

Stefano De Luca, Arte scenica

Fiorenza Cedolins, Analisi musicale e tecnica vocale

Silvia Dalla Benetta, Analisi musicale e tecnica vocale

Cinzia Forte, Analisi musicale e tecnica vocale

Michal Znaniecki, Arte scenica

Roberto De Candia, Analisi musicale e tecnica vocale

 

 

CORSI 2019

Giorgio Martano, Analisi della partitura

Stefano Giannini, Analisi della partitura

Stefano De Luca, Arte scenica

Francesca Patané, Analisi musicale e tecnica vocale

Silvia Dalla Benetta, Analisi musicale e tecnica vocale

Alessio Pizzech, Analisi musicale e tecnica vocale

Michal Znaniecki, Arte scenica

Roberto De Candia, Analisi musicale e tecnica vocale

Stefania Bonfanelli, Analisi Musicale e Tecnica Vocale

 

CORSI 2020

Stefano Dragone, Dizione di lingua italiana

Sarah Tisba, Dizione di lingua francese

Reinhard Nill, Dizione di lingua francese

Giorgio Martano, Perfezionamento vocale e analisi della partitura

Silvia Dalla Benetta, Analisi musicale e tecnica vocale

Roberto De Candia, Analisi musicale e tecnica vocale

Marco Vinco, Analisi musicale e tecnica vocale

Sonia Ganassi, Analisi musicale e tecnica vocale

 

" ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:15:59" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["en"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12970" ["entity_id"]=> string(3) "148" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "en" ["title"]=> string(0) "" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(0) "" ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:15:59" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["default"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12969" ["entity_id"]=> string(3) "148" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(14) "AsLiCo Academy" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(7446) "

L’AsLiCo Academy, naturale culla per i giovani Cantanti Lirici, finalisti e vincitori del Concorso AsLiCo, fondato nel 1946, mira ad essere un percorso, non solo un luogo, della durata di un anno, finalizzato al debutto dei ruoli presentati per il Concorso.

L’AsLiCo Academy viene ufficializzata nel 2017, grazie al contributo di “Sillumina”, bando indetto dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e SIAE; questo passo ha permesso di strutturare e codificare tutta una serie di attività di formazione per i giovani artisti, già nelle corde e più volte emerse nella Storia del Concorso.

Fondata a Milano, nel 1949, dal senatore Giovanni Treccani degli Alfieri, l’AsLiCo  (Associazione Lirico Concertistica) fu istituita al fine di «aprire la via ai giovani cantanti forniti di adeguate doti naturali» e di fare «dell’attività didattica e sperimentale, teatrale e artistica, non un mestiere ma una vocazione». Consolidatasi in più di 70 anni di storia, l’AsLiCo ha allargato i suoi orizzonti, promuovendo numerose iniziative e progetti, sempre rivolti alla formazione dei giovani finalisti e vincitori delle varie edizioni, offrendo loro importanti opportunità di lavoro e crescita artistica e professionale.

La formazione di un cantante non può limitarsi all’acquisizione di competenze esclusivamente musicali, ovvero lo studio della tecnica vocale e dell’interpretazione musicale (che pure sono punti di partenza imprescindibile), ma deve comprendere l’acquisizione di competenze interdisciplinari allargate, perché il giovane cantante possa affrontare in maniera consapevole e competitiva, il mondo lavorativo odierno.

I corsi dell’Academy, a frequenza obbligatoria per i vincitori del Concorso AsLiCo, sono organizzati da febbraio a ottobre, in diversi moduli suddivisi tra corsi teorici e laboratori. Essi sono sempre affidati a docenti di chiara fama, che rappresentano l’eccellenza nel proprio campo di specializzazione: direttori d’orchestra, registi, coreografi, cantanti, vocal coach, maestri preparatori, drammaturghi, musicologi, manager e direttori artistici.

I docenti sono scelti dalla Direzione di AsLiCo, in base alle finalità specifiche di ciascun corso e in relazione alle produzioni operistiche in cui i cantanti verranno inseriti successivamente, ad esempio quelle del circuito di Opera Lombardia e dei Festival Como Città della Musica.

I corsi approfondiscono temi della storia della musica, della poesia, della drammaturgia, dell’arte scenica, di una consapevolezza corporea, tecniche di rilassamento e training motorio, management musicale e comunicazione, lingue e molto altro.

Ai corsi si intreccia una significativa esperienza pratica, perché avere sempre il contatto con le produzioni, diversi palcoscenici, gli spettatori, per questo i giovani cantanti vengono sempre chiamati ad esibirsi nelle innumerevoli attività organizzate dall’AsLiCo: piccoli concerti, anteprime e incontri con il pubblico, il Festival di Como città della musica, progetti del comparto Opera Education, altre produzioni per il territorio e per il circuito di Opera Lombardia.


I CORSI

 

CORSI 2014

Alfonso Antoniozzi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Marco Berti, Interpretazione vocale e analisi musicale

Christian Capocaccia, Interpretazione vocale e analisi musicale

Domenico Colaianni, Interpretazione vocale e analisi musicale

Andrea Concetti, Interpretazione vocale e analisi musicale

Tiziana Fabbricini, Interpretazione vocale e analisi musicale

Federica Falasconi, Analisi della partitura

Stefano Giannini, Analisi della partitura

José Luis Gomez-Rios, Interpretazione vocale e analisi musicale

Danilo Rubeca, Drammaturgia e arte scenica

 

CORSI 2015

Alfonso Antoniozzi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Andrea Cigni, Drammaturgia e arte scenica

Domenico Colaianni, Interpretazione vocale e analisi musicale

Christopher Franklin, Interpretazione vocale e analisi musicale

Barbara Frittoli, Interpretazione vocale e analisi musicale

Stefano Giannini, Analisi della partitura

Gregory Kunde, Interpretazione vocale e analisi musicale

Caroline Leboutte, Drammaturgia e arte scenica

Stefano Montanari, Interpretazione vocale e analisi musicale

 

 

CORSI 2016

Stefano Giannini, Analisi della partitura

Alfonso Antoniozzi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Barbara Frittoli, Interpretazione vocale e analisi musicale

Marco Berti, Interpretazione vocale e analisi musicale

Eleonora Moro, Consapevolezza corporea e Arte Scenica

Gianluca Capuano, Interpretazione vocale e analisi musicale

 

 

CORSI 2017

Tiziana Fabbricini, Interpretazione vocale e analisi musicale

Alfonso Antoniozzi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Michele Pertusi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Marco Berti, Interpretazione vocale e analisi musicale

Eleonora Moro, Consapevolezza corporea e Arte Scenica

Paolo Raffo, Interpretazione vocale e analisi musical

 

Federica Falasconi, Interpretazione vocale e analisi musicale

Federico Maria Sardelli Interpretazione vocale e analisi musicale

Jacopo Rivani, Interpretazione vocale e analisi musicale

Alberto Gazale, Interpretazione vocale e analisi musicale

 

 

CORSI 2018

Giorgio Martano, Analisi della partitura

Stefano Giannini, Analisi della partitura

Stefano De Luca, Arte scenica

Fiorenza Cedolins, Analisi musicale e tecnica vocale

Silvia Dalla Benetta, Analisi musicale e tecnica vocale

Cinzia Forte, Analisi musicale e tecnica vocale

Michal Znaniecki, Arte scenica

Roberto De Candia, Analisi musicale e tecnica vocale

 

 

CORSI 2019

Giorgio Martano, Analisi della partitura

Stefano Giannini, Analisi della partitura

Stefano De Luca, Arte scenica

Francesca Patané, Analisi musicale e tecnica vocale

Silvia Dalla Benetta, Analisi musicale e tecnica vocale

Alessio Pizzech, Analisi musicale e tecnica vocale

Michal Znaniecki, Arte scenica

Roberto De Candia, Analisi musicale e tecnica vocale

Stefania Bonfanelli, Analisi Musicale e Tecnica Vocale

 

CORSI 2020

Stefano Dragone, Dizione di lingua italiana

Sarah Tisba, Dizione di lingua francese

Reinhard Nill, Dizione di lingua francese

Giorgio Martano, Perfezionamento vocale e analisi della partitura

Silvia Dalla Benetta, Analisi musicale e tecnica vocale

Roberto De Candia, Analisi musicale e tecnica vocale

Marco Vinco, Analisi musicale e tecnica vocale

Sonia Ganassi, Analisi musicale e tecnica vocale

 

" ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:15:59" ["deleted"]=> string(1) "0" } } ["fields"]=> array(2) { ["video_1"]=> array(9) { ["id"]=> int(38777) ["field_id"]=> int(11) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(148) ["language_code"]=> NULL ["content"]=> NULL ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:15:59" ["key"]=> string(7) "video_1" } ["titolo_alternativo"]=> array(9) { ["id"]=> int(38775) ["field_id"]=> int(5) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(148) ["language_code"]=> string(2) "it" ["content"]=> string(21) "I corsi di formazione" ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-02-12 14:15:59" ["key"]=> string(18) "titolo_alternativo" } } ["image"]=> array(12) { ["id"]=> string(3) "908" ["filename"]=> string(50) "antoniozzimastreclassphalessiasantambrogio-27.jpeg" ["extension"]=> string(4) "jpeg" ["mime"]=> string(10) "image/jpeg" ["size"]=> string(5) "94770" ["width"]=> string(3) "620" ["height"]=> string(3) "410" ["deleted"]=> string(1) "0" ["uploaded"]=> string(19) "2019-05-30 22:39:28" ["updated"]=> string(19) "2019-05-30 22:39:28" ["gallery_id"]=> string(2) "81" ["gallery_item_source_id"]=> string(3) "591" } ["url"]=> string(32) "/it/concorso/aslico-academy-148/" } [39]=> array(9) { ["id"]=> int(39) ["gallery_id"]=> string(2) "82" ["deleted"]=> string(1) "0" ["creation"]=> string(19) "2019-01-30 11:34:56" ["user_id"]=> int(1) ["contents"]=> array(3) { ["it"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "13313" ["entity_id"]=> string(2) "39" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(6) "Giuria" ["short_text"]=> string(63) "

Concorso AsLiCo per Giovani Cantanti Lirici

" ["long_text"]=> string(861) "

Dominique Meyer (Presidente), Sovrintendente – Fondazione Teatro alla Scala, Milano

Andrea Cigni, Sovrintendente e Direttore Artistico - Fondazione Teatro Amilcare Ponchielli, Cremona

Cecilia Gasdia, Sovrintendente e Direttore Artistico – Fondazione Arena di Verona, Verona

Giovanna Lomazzi, Vice Presidente - Teatro Sociale – AsLiCo, Como

Eleonora Pacetti, Responsabile Young Artist Program - Teatro dell'Opera, Roma

Cristiano Sandri, Responsabile della Programmazione Artistica - Fondazione Teatro Regio, Parma

Giovanni Vegeto, Direttore Generale – Teatro Sociale/AsLiCo, Como

" ["creation"]=> string(19) "2021-03-25 13:03:53" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["en"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "13314" ["entity_id"]=> string(2) "39" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "en" ["title"]=> string(0) "" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(0) "" ["creation"]=> string(19) "2021-03-25 13:03:53" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["default"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "13313" ["entity_id"]=> string(2) "39" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(6) "Giuria" ["short_text"]=> string(63) "

Concorso AsLiCo per Giovani Cantanti Lirici

" ["long_text"]=> string(861) "

Dominique Meyer (Presidente), Sovrintendente – Fondazione Teatro alla Scala, Milano

Andrea Cigni, Sovrintendente e Direttore Artistico - Fondazione Teatro Amilcare Ponchielli, Cremona

Cecilia Gasdia, Sovrintendente e Direttore Artistico – Fondazione Arena di Verona, Verona

Giovanna Lomazzi, Vice Presidente - Teatro Sociale – AsLiCo, Como

Eleonora Pacetti, Responsabile Young Artist Program - Teatro dell'Opera, Roma

Cristiano Sandri, Responsabile della Programmazione Artistica - Fondazione Teatro Regio, Parma

Giovanni Vegeto, Direttore Generale – Teatro Sociale/AsLiCo, Como

" ["creation"]=> string(19) "2021-03-25 13:03:53" ["deleted"]=> string(1) "0" } } ["fields"]=> array(2) { ["video_1"]=> array(9) { ["id"]=> int(40267) ["field_id"]=> int(11) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(39) ["language_code"]=> NULL ["content"]=> NULL ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-03-25 13:03:53" ["key"]=> string(7) "video_1" } ["titolo_alternativo"]=> array(9) { ["id"]=> int(40265) ["field_id"]=> int(5) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(39) ["language_code"]=> string(2) "it" ["content"]=> string(27) "La Commissione Giudicatrice" ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-03-25 13:03:53" ["key"]=> string(18) "titolo_alternativo" } } ["image"]=> array(12) { ["id"]=> string(3) "913" ["filename"]=> string(45) "esibizioniconcorsoalessiasantambrogio-30.jpeg" ["extension"]=> string(4) "jpeg" ["mime"]=> string(10) "image/jpeg" ["size"]=> string(6) "108936" ["width"]=> string(3) "620" ["height"]=> string(3) "410" ["deleted"]=> string(1) "0" ["uploaded"]=> string(19) "2019-05-30 22:48:35" ["updated"]=> string(19) "2019-05-30 22:48:35" ["gallery_id"]=> string(2) "82" ["gallery_item_source_id"]=> string(3) "596" } ["url"]=> string(20) "/it/concorso/giuria/" } [40]=> array(9) { ["id"]=> int(40) ["gallery_id"]=> string(2) "83" ["deleted"]=> string(1) "0" ["creation"]=> string(19) "2019-01-30 11:35:33" ["user_id"]=> int(1) ["contents"]=> array(3) { ["it"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12945" ["entity_id"]=> string(2) "40" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(19) "Edizioni precedenti" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(17298) "

In questa sezione potete trovare tutti i nomi dei vincitori delle passate edizioni del Concorso per Giovani Cantanti Lirici.

2020

Il Barbiere di Siviglia

di Gioachino Rossini

Gianni Luca Giuga, Figaro

Chiara Tirotta, Rosina

Alberto Comes, Don Basilio

Diego Savini, Don Bartolo

 

Werther

di Jules Massenet

Karina Demurova, Charlotte

Maria Rita Combattelli, Sophie

 

Rigoletto

di Giuseppe Verdi (Opera domani)

Sabrina Sanza, Gilda

 

Vincitori Voci Emergenti

Jan Antem Bardera

Pierpaolo Martella

 

Idonei            

Valerio Borgioni

Gillen Munguía

Marta Pluda


2019

Guglielmo Tell

Nico Franchini, Un pescatore

Michele Patti, Guglielmo Tell

La sonnambula

Davide Giangregorio, Rodolfo

Veronica Marini, Amina

Giulia Mazzola, Lisa

Yulia Muzychenko, Amina

L'Elisir d'amore (Opera domani)

Giacomo Leone, Nemorino

Veronica Marini - Noemi Muschetti, Adina

Emergenti

Francesca Maria Cucuzza, Federica Guida, Caterina Maria Sala, Irene Savignano


2018

Falstaff
Oreste Cosimo, Fenton
Maria Laura Iacobellis, Nannetta


Il viaggio a Reims

Francesca Benitez - Paola Leoci, La Contessa di Folleville

Carmen
(Opera domani)

Francesca Di Sauro, Carmen
Gianni Luca Giuga, Escamillo


Emergenti
Caterina Piva, Iulia-Martiniana Antonie, Gloria Giurgola


2017

Die Zauberflote

Klodjan Kacani, Tamino
Enkeleda Kamani, Pamina
Maria Sardaryan, Konigin Der Nacht

Daniele Terenzi, Papageno
Ettore Majorana

Federica Livi Monica-Tiberia Naghi, La Fisica
Lucas Moreira Cardoso, Ettore Majorana


Il Barbiere Di Siviglia (Opera domani)

Francesco Auriemma, Figaro
Sofia Koberidze, Rosina

Emergenti
Guido Dazzini, Alexandra Grigoras


2016

Così fan tutte
Tommaso Barea
Pablo Galvéz
Guglielmo
Barbara Massaro
Despina
Turandot (Opera domani)

Gulnora Gatina
Liù
Emergenti
Arina Alexeeva
Antonia Cosmina Stancu, 
mezzosoprani
Sara Rossini, soprano


2015

Le nozze di Figaro

Federica Lombardi

Contessa
Lucrezia Drei

Susanna
Don Pasquale

Pablo Garcia Ruiz

Malatesta

Emergenti

Marigona Qerkezi soprano
Daniel Giulianini basso


2014

Don Giovanni

Valentina T. Mastrangelo

Donna Anna
Federica Lombardi

Donna Elvira
Giovanni S. Sala
Don Ottavio
Mariano Buccino

Commendatore
Les contes d’Hoffmann

Bianca Tognocchi

Olympia

Aida (Opera domani)

Federica Spatola
Aida
Emergenti
Alessandra Contaldo

Lucrezia Drei
Maria Mudryak
Larissa Alice Wissel

soprani
Riccardo Fassi
baritono


2013

L’elisir d’amore
Lavinia Bini
Adina
Biagio Pizzuti
Francesco P. Vultaggio

Dulcamara
Tancredi
Teresa Iervolino
Tancredi
Sophio Mchedlishvili

Amenaide
Emergenti
Andreea Madalina Barbu

Paola Camponovo

soprani


2012

Capuleti e i Montecchi

Florentina Soare
Romeo
Damiana Mizzi
Giulietta
Lucia di Lammermoor

Ekaterina Bakanova

Lucia
Il flauto magico
(Opera domani)
Utku Kuzuluk
Tamino
Ulpiana Aliaj
Pamina
Esordienti
Cinzia Chiarini
Teresa Iervolino
mezzosoprano
Davide Luciano baritono


2011

Il barbiere di Siviglia

Roberto Lorenzi

Basilio
Il cappello di paglia di Firenze
Filippo Fontana

Beaupertuis

Emergenti
Valentina Nafornita soprano
Veronica Senserini soprano


2010

La Cenerentola
Chiara Amarù
Angelina
Carmen Topciu
Angelina
Serban Gheorghe Vasile Dandini
La sonnambula
Marina Bucciarelli

Amina
Lupus in fabula
(Opera domani)
Elide De Matteis Larivera

Luna


2000 > 2009

2000
Giorgio Caoduro
Mariola Cantarero
Sabrina Vianello


2001
Luigi De Donato
Oliviero Giorgiutti
Nadia Vezzù
Sabina Willeit


2002
Uyar Burku
Sylva Cmugrovan
Marisa De Liso
Wojsiec Gierlach
Beatrice Greggio
Federico Lepre
Alessia Sparacio


2003
Cristina Baggio
Eugenia Braynova
Lucia Cirillo
Stefanna Kybalova


2004
Filippo Adami
Silvia Beltrami
Serena Gamberoni
Federica Giansanti
Giulio Mastrototaro
Loukia Spanaki
Damiano Salerno


2005
Paola Gardina
Alessandro Luongo


2006
Gëzim Myshketa
Juan Francisco Gatell Abre


2007
Giuseppina Bridelli
Camillo Facchino
Alessia Nadin


2008
Costantino Finucci
Romina Tomasoni
Ilina Mihaylova
Davide Bartolucci
Mirko Quarello
Valeria Tornatore


2009
Jessica Rose Cambio
Gülbin Kunduz
Valdis Jansons
Francesco Landolfi


1990 > 1999

1990
Gemma Bertagnolli
Daniela Bruera
Donato Di Stefano
Liliana Marzano
Antonio Stragapede


1991
Maria Billeri
Daniele Gaspari
Antonella Nappa
Sandra Pario
Rachele Stanisci


1992
Davide Baronchelli
Marina Fratarcangeli
Donatella Lombardi
Alessandra Palomba
Matteo Peirone
Gianluca Sorrentino


1993
Antonio Abete
Antonio Lemmo
Graziella Merrino
Patrizia Patelmo


1994
Luca Dordolo
Andrea La Rosa
Carlo Morini
Paola Quagliata
Maria José Trullu
Franco Vassallo


1995
Rita Cammarano
Anna Chierichetti
Roberto Miani
Javier Palacios
Carmen Serrano
Stefano Secco
Terige Sirolli


1996
Orla Boylan
John Daszak
Mark Milhofer
Gaetano Motta
Riccardo Novaro
Gabriella Sborgi
Piero Terranova


1997
Chiara Chialli
Alberto Fraschina
Enrico Marabelli


1998
Marzia Giaccaia
Mirko Guadagnini
Alison Kettlewell
Luciano Miotto
Antonia Maria Sotgiu
Muriel Tomao


1999
Loredana Arcuri
Manuela Giacomini
Ambrogio Maestri
Maura Menghini


1980 > 1989

1980
Giuseppe Lamazza


1981
Valeria Baiano
Adele Cossi
Franco De Grandis
Laura Manetto
Delfo Menicucci
Martina Musacchio
Luigi Petroni
Fiorella Prandini
Giorgio Tieppo


1982
Patrizia Callegarini
Renata Daltin
Giuseppe Fallisi
Michele Farruggia
Giuseppe Gillio
Vitalba Mosca
Paola Romanò
Cristina Rubin


1983
Antonella Banaudi
Nicoletta Curiel
Virginia Guarino
Silvana Manga
Giuseppe Riva
Silvana Silbano
Adelisa Tabiadon
Anna Vandi


1984
Marina Bottacin
Carmelo Caruso
Paolo Coni
Mario Malagnini
M. Antonio Pauluzzo
Maria Cristina Zanni


1985
Susanna Anselmi
Mario Carrara
Claudia Clarich
Rosalba Colosimo
Paolo Gavanelli
Michele Pertusi
Alessandra Ruffini
Caterina Trogu
Röhrich
Claudio Zancopè


1986
Claudia N. Bandera
Silvia Chiminelli
Alessandra Mantovani
Gianfranco Valentini


1987
Carlo Colombara
Silvia Da Ros
Valeria Esposito
Rosa Maria Orani
Francesco Piccoli
Fabio Previati
Giuseppe Sabbatini
Orfeo Zanetti


1988
Fernanda Frongia
Annalisa Merani
Filippo Piccolo
Maria Pia Piscitelli
Renzo Rovedi
Daniele Tonini


1989
Vincenzo Alaimo
Elisabetta Andreani
Mauro Buda
Domenico Colaianni
Regina De Ventura
Carla Di Censo
Marzio Giossi
Patrizia Macrelli
Liliana Oliveri
Francesca Pedaci
Michela Remor
Donato Tota
Franco Traverso
Giorgio Zappaterra


1970 > 1979

1970
Adriana Ciani
Max Renè Cosotti
Stella Silva


1971
Ettore Nova
Gianfranca Ostini
Gianfranco Privitello
Carmen Stara
Carlo Zardo


1972
Antonio Salvadori
Luisella Zampieri


1973
Paolo Barbacini
Silvana Bocchino
Laura Eoli
Wally Selio


1974
Lauretta Brovida
Giuliano Ciannella
Andrea Elena
Franco Giovine
Renzo Musacci
Ambrogio Riva


1975
Rita Antoniazzi
Maurizio Barbacini
Enrico Marini
Antonio Mascitti
Gianluigi Senici
Giuseppina Stefanini
John Van Zelst


1976
Maura Aliboni
Luigi De Corato
Melchiade Garavelli
Hendrika Porati


1977
Simone Alaimo
Maria Cristina Billard
Adelina Scarabelli
Franco Sioli


1978
Maurizio Barbacini
Pietro Ballo
Antonietta Pianezzola
Fabrizia Sbrozzi


1979
Annamaria Fichera
William Matteuzzi
Giancarlo Tosi
Maria Trabucco
Margherita Vivian


1960 > 1969

1960
Leonida Bergamonti
Pietro Bottazzo
Gianpaolo Corradi
Rosa Laghezza
Alfonso Marchica
Orianna Santunione


1961
Pio Bonfanti
Franca Fabbri
Navia M. Goltara
Gianni Maffero
Carlo Menippo
Licinio Montefusco
Rita Orlandi
Giovanna Santelli
Franco Tagliavini


1962
Giorgio Grimaldi
Maria Luisa Nave
Annamaria Pizzoli
Elena Zilio


1963
Celestina Casapietra
Maria Chiara
Susanna Ghione
Giancarlo Luccardi
Gianfranco Pastine
Adele Romano
Nicola Troisi


1964
Maddalena Bonifacio
Ida Bormida
Franco Federici
Enrico Fissore
Ottavio Garaventa
Tino Nava


1965
Fulvia Ciano
Gabriella Ravazzi
Bernardino Trotta


1966
Carlo Gaifa
Maria Maddalena
Nicola Martinucci
Gabriella Mazza
Aida Meneghelli
Wilma Vernocchi


1967
Gianna Amato
Renato Cazzaniga
Milena Dal Piva
Carlo Del Bosco

1968
Anna Baldasserini
Carlo Oggioni
Fiorella Pediconi


1969
Vincenzo Puma
Katia Ricciarelli
Giorgio Zancanaro


1950 > 1959

1950
Margherita Casals
Anselmo Colzani
Pier Miranda Ferraro
Gigliola Frazzoni
Renato Gavarini
Agostino Lazzari
Paolo Pedani
Luigi Pontiggia
Teodoro Rovetta
Giorgio Tozzi


1951
Carlo Bergonzi
Otello Borgonovo
Nunzio Gallo
Maria Luisa Gavioli
Jolanda Mancini
Dino Mantovani
Paolo Montarsolo
Elvira Ramella
Annamaria Rovere


1952
Belen Amparan
Virgilio Carbonari
Anita Cerquetti
Angelo Lo Forese
Tulio Pane
Franco Pugliese
Lino Puglisi


1953
Margherita Bonetti
Agostino Ferrin
Giulio Fioravanti
Adriana Lazzarini
Claudia Parada
Franco Ricciardi
Renata Scotto
Giuseppe Zecchilo


1954
Luis Alva
Daniele Barioni
Marcella De Osma
Dino Dondi
Giovanni Foiani
Carlo Meliciani
Carlo Perucci
Felice Schiavi


1955
Biancamaria Berini
Franco Bordoni
Anita Caminada
Biancamaria Casoni
Lorenzo Gaetani
Renata Garazioti
Giuseppe Gismondo
Limbania Leoni
Giuliana Tavolaccini


1956
Piero Capuccilli
Giuseppe Lamacchia
Gastone Limarilli
Adriana Martino
Michele Molese
Marco Stecchi
Laura Zanini


1957
Edy Amedeo
Armanda Bonato
Ruggero Bondino
Clara Foti
Mirella Parutto


1958
Mirella Freni
Vladimiro Ganzarolli
Bonaldo Giaiotti
Adriana Maliponte
Angelo Nosotti
Luciana Rezzadore
Luciano Saldari


1959
Federico Davià
Mirella Fiorentini
Umberto Grilli
Mario Guggia
Bruno Prevedi
Flora Rafanelli

" ["creation"]=> string(19) "2021-02-03 15:19:23" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["en"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12946" ["entity_id"]=> string(2) "40" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "en" ["title"]=> string(0) "" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(0) "" ["creation"]=> string(19) "2021-02-03 15:19:23" ["deleted"]=> string(1) "0" } ["default"]=> array(9) { ["id"]=> string(5) "12945" ["entity_id"]=> string(2) "40" ["entity_type"]=> string(1) "1" ["language_code"]=> string(2) "it" ["title"]=> string(19) "Edizioni precedenti" ["short_text"]=> string(0) "" ["long_text"]=> string(17298) "

In questa sezione potete trovare tutti i nomi dei vincitori delle passate edizioni del Concorso per Giovani Cantanti Lirici.

2020

Il Barbiere di Siviglia

di Gioachino Rossini

Gianni Luca Giuga, Figaro

Chiara Tirotta, Rosina

Alberto Comes, Don Basilio

Diego Savini, Don Bartolo

 

Werther

di Jules Massenet

Karina Demurova, Charlotte

Maria Rita Combattelli, Sophie

 

Rigoletto

di Giuseppe Verdi (Opera domani)

Sabrina Sanza, Gilda

 

Vincitori Voci Emergenti

Jan Antem Bardera

Pierpaolo Martella

 

Idonei            

Valerio Borgioni

Gillen Munguía

Marta Pluda


2019

Guglielmo Tell

Nico Franchini, Un pescatore

Michele Patti, Guglielmo Tell

La sonnambula

Davide Giangregorio, Rodolfo

Veronica Marini, Amina

Giulia Mazzola, Lisa

Yulia Muzychenko, Amina

L'Elisir d'amore (Opera domani)

Giacomo Leone, Nemorino

Veronica Marini - Noemi Muschetti, Adina

Emergenti

Francesca Maria Cucuzza, Federica Guida, Caterina Maria Sala, Irene Savignano


2018

Falstaff
Oreste Cosimo, Fenton
Maria Laura Iacobellis, Nannetta


Il viaggio a Reims

Francesca Benitez - Paola Leoci, La Contessa di Folleville

Carmen
(Opera domani)

Francesca Di Sauro, Carmen
Gianni Luca Giuga, Escamillo


Emergenti
Caterina Piva, Iulia-Martiniana Antonie, Gloria Giurgola


2017

Die Zauberflote

Klodjan Kacani, Tamino
Enkeleda Kamani, Pamina
Maria Sardaryan, Konigin Der Nacht

Daniele Terenzi, Papageno
Ettore Majorana

Federica Livi Monica-Tiberia Naghi, La Fisica
Lucas Moreira Cardoso, Ettore Majorana


Il Barbiere Di Siviglia (Opera domani)

Francesco Auriemma, Figaro
Sofia Koberidze, Rosina

Emergenti
Guido Dazzini, Alexandra Grigoras


2016

Così fan tutte
Tommaso Barea
Pablo Galvéz
Guglielmo
Barbara Massaro
Despina
Turandot (Opera domani)

Gulnora Gatina
Liù
Emergenti
Arina Alexeeva
Antonia Cosmina Stancu, 
mezzosoprani
Sara Rossini, soprano


2015

Le nozze di Figaro

Federica Lombardi

Contessa
Lucrezia Drei

Susanna
Don Pasquale

Pablo Garcia Ruiz

Malatesta

Emergenti

Marigona Qerkezi soprano
Daniel Giulianini basso


2014

Don Giovanni

Valentina T. Mastrangelo

Donna Anna
Federica Lombardi

Donna Elvira
Giovanni S. Sala
Don Ottavio
Mariano Buccino

Commendatore
Les contes d’Hoffmann

Bianca Tognocchi

Olympia

Aida (Opera domani)

Federica Spatola
Aida
Emergenti
Alessandra Contaldo

Lucrezia Drei
Maria Mudryak
Larissa Alice Wissel

soprani
Riccardo Fassi
baritono


2013

L’elisir d’amore
Lavinia Bini
Adina
Biagio Pizzuti
Francesco P. Vultaggio

Dulcamara
Tancredi
Teresa Iervolino
Tancredi
Sophio Mchedlishvili

Amenaide
Emergenti
Andreea Madalina Barbu

Paola Camponovo

soprani


2012

Capuleti e i Montecchi

Florentina Soare
Romeo
Damiana Mizzi
Giulietta
Lucia di Lammermoor

Ekaterina Bakanova

Lucia
Il flauto magico
(Opera domani)
Utku Kuzuluk
Tamino
Ulpiana Aliaj
Pamina
Esordienti
Cinzia Chiarini
Teresa Iervolino
mezzosoprano
Davide Luciano baritono


2011

Il barbiere di Siviglia

Roberto Lorenzi

Basilio
Il cappello di paglia di Firenze
Filippo Fontana

Beaupertuis

Emergenti
Valentina Nafornita soprano
Veronica Senserini soprano


2010

La Cenerentola
Chiara Amarù
Angelina
Carmen Topciu
Angelina
Serban Gheorghe Vasile Dandini
La sonnambula
Marina Bucciarelli

Amina
Lupus in fabula
(Opera domani)
Elide De Matteis Larivera

Luna


2000 > 2009

2000
Giorgio Caoduro
Mariola Cantarero
Sabrina Vianello


2001
Luigi De Donato
Oliviero Giorgiutti
Nadia Vezzù
Sabina Willeit


2002
Uyar Burku
Sylva Cmugrovan
Marisa De Liso
Wojsiec Gierlach
Beatrice Greggio
Federico Lepre
Alessia Sparacio


2003
Cristina Baggio
Eugenia Braynova
Lucia Cirillo
Stefanna Kybalova


2004
Filippo Adami
Silvia Beltrami
Serena Gamberoni
Federica Giansanti
Giulio Mastrototaro
Loukia Spanaki
Damiano Salerno


2005
Paola Gardina
Alessandro Luongo


2006
Gëzim Myshketa
Juan Francisco Gatell Abre


2007
Giuseppina Bridelli
Camillo Facchino
Alessia Nadin


2008
Costantino Finucci
Romina Tomasoni
Ilina Mihaylova
Davide Bartolucci
Mirko Quarello
Valeria Tornatore


2009
Jessica Rose Cambio
Gülbin Kunduz
Valdis Jansons
Francesco Landolfi


1990 > 1999

1990
Gemma Bertagnolli
Daniela Bruera
Donato Di Stefano
Liliana Marzano
Antonio Stragapede


1991
Maria Billeri
Daniele Gaspari
Antonella Nappa
Sandra Pario
Rachele Stanisci


1992
Davide Baronchelli
Marina Fratarcangeli
Donatella Lombardi
Alessandra Palomba
Matteo Peirone
Gianluca Sorrentino


1993
Antonio Abete
Antonio Lemmo
Graziella Merrino
Patrizia Patelmo


1994
Luca Dordolo
Andrea La Rosa
Carlo Morini
Paola Quagliata
Maria José Trullu
Franco Vassallo


1995
Rita Cammarano
Anna Chierichetti
Roberto Miani
Javier Palacios
Carmen Serrano
Stefano Secco
Terige Sirolli


1996
Orla Boylan
John Daszak
Mark Milhofer
Gaetano Motta
Riccardo Novaro
Gabriella Sborgi
Piero Terranova


1997
Chiara Chialli
Alberto Fraschina
Enrico Marabelli


1998
Marzia Giaccaia
Mirko Guadagnini
Alison Kettlewell
Luciano Miotto
Antonia Maria Sotgiu
Muriel Tomao


1999
Loredana Arcuri
Manuela Giacomini
Ambrogio Maestri
Maura Menghini


1980 > 1989

1980
Giuseppe Lamazza


1981
Valeria Baiano
Adele Cossi
Franco De Grandis
Laura Manetto
Delfo Menicucci
Martina Musacchio
Luigi Petroni
Fiorella Prandini
Giorgio Tieppo


1982
Patrizia Callegarini
Renata Daltin
Giuseppe Fallisi
Michele Farruggia
Giuseppe Gillio
Vitalba Mosca
Paola Romanò
Cristina Rubin


1983
Antonella Banaudi
Nicoletta Curiel
Virginia Guarino
Silvana Manga
Giuseppe Riva
Silvana Silbano
Adelisa Tabiadon
Anna Vandi


1984
Marina Bottacin
Carmelo Caruso
Paolo Coni
Mario Malagnini
M. Antonio Pauluzzo
Maria Cristina Zanni


1985
Susanna Anselmi
Mario Carrara
Claudia Clarich
Rosalba Colosimo
Paolo Gavanelli
Michele Pertusi
Alessandra Ruffini
Caterina Trogu
Röhrich
Claudio Zancopè


1986
Claudia N. Bandera
Silvia Chiminelli
Alessandra Mantovani
Gianfranco Valentini


1987
Carlo Colombara
Silvia Da Ros
Valeria Esposito
Rosa Maria Orani
Francesco Piccoli
Fabio Previati
Giuseppe Sabbatini
Orfeo Zanetti


1988
Fernanda Frongia
Annalisa Merani
Filippo Piccolo
Maria Pia Piscitelli
Renzo Rovedi
Daniele Tonini


1989
Vincenzo Alaimo
Elisabetta Andreani
Mauro Buda
Domenico Colaianni
Regina De Ventura
Carla Di Censo
Marzio Giossi
Patrizia Macrelli
Liliana Oliveri
Francesca Pedaci
Michela Remor
Donato Tota
Franco Traverso
Giorgio Zappaterra


1970 > 1979

1970
Adriana Ciani
Max Renè Cosotti
Stella Silva


1971
Ettore Nova
Gianfranca Ostini
Gianfranco Privitello
Carmen Stara
Carlo Zardo


1972
Antonio Salvadori
Luisella Zampieri


1973
Paolo Barbacini
Silvana Bocchino
Laura Eoli
Wally Selio


1974
Lauretta Brovida
Giuliano Ciannella
Andrea Elena
Franco Giovine
Renzo Musacci
Ambrogio Riva


1975
Rita Antoniazzi
Maurizio Barbacini
Enrico Marini
Antonio Mascitti
Gianluigi Senici
Giuseppina Stefanini
John Van Zelst


1976
Maura Aliboni
Luigi De Corato
Melchiade Garavelli
Hendrika Porati


1977
Simone Alaimo
Maria Cristina Billard
Adelina Scarabelli
Franco Sioli


1978
Maurizio Barbacini
Pietro Ballo
Antonietta Pianezzola
Fabrizia Sbrozzi


1979
Annamaria Fichera
William Matteuzzi
Giancarlo Tosi
Maria Trabucco
Margherita Vivian


1960 > 1969

1960
Leonida Bergamonti
Pietro Bottazzo
Gianpaolo Corradi
Rosa Laghezza
Alfonso Marchica
Orianna Santunione


1961
Pio Bonfanti
Franca Fabbri
Navia M. Goltara
Gianni Maffero
Carlo Menippo
Licinio Montefusco
Rita Orlandi
Giovanna Santelli
Franco Tagliavini


1962
Giorgio Grimaldi
Maria Luisa Nave
Annamaria Pizzoli
Elena Zilio


1963
Celestina Casapietra
Maria Chiara
Susanna Ghione
Giancarlo Luccardi
Gianfranco Pastine
Adele Romano
Nicola Troisi


1964
Maddalena Bonifacio
Ida Bormida
Franco Federici
Enrico Fissore
Ottavio Garaventa
Tino Nava


1965
Fulvia Ciano
Gabriella Ravazzi
Bernardino Trotta


1966
Carlo Gaifa
Maria Maddalena
Nicola Martinucci
Gabriella Mazza
Aida Meneghelli
Wilma Vernocchi


1967
Gianna Amato
Renato Cazzaniga
Milena Dal Piva
Carlo Del Bosco

1968
Anna Baldasserini
Carlo Oggioni
Fiorella Pediconi


1969
Vincenzo Puma
Katia Ricciarelli
Giorgio Zancanaro


1950 > 1959

1950
Margherita Casals
Anselmo Colzani
Pier Miranda Ferraro
Gigliola Frazzoni
Renato Gavarini
Agostino Lazzari
Paolo Pedani
Luigi Pontiggia
Teodoro Rovetta
Giorgio Tozzi


1951
Carlo Bergonzi
Otello Borgonovo
Nunzio Gallo
Maria Luisa Gavioli
Jolanda Mancini
Dino Mantovani
Paolo Montarsolo
Elvira Ramella
Annamaria Rovere


1952
Belen Amparan
Virgilio Carbonari
Anita Cerquetti
Angelo Lo Forese
Tulio Pane
Franco Pugliese
Lino Puglisi


1953
Margherita Bonetti
Agostino Ferrin
Giulio Fioravanti
Adriana Lazzarini
Claudia Parada
Franco Ricciardi
Renata Scotto
Giuseppe Zecchilo


1954
Luis Alva
Daniele Barioni
Marcella De Osma
Dino Dondi
Giovanni Foiani
Carlo Meliciani
Carlo Perucci
Felice Schiavi


1955
Biancamaria Berini
Franco Bordoni
Anita Caminada
Biancamaria Casoni
Lorenzo Gaetani
Renata Garazioti
Giuseppe Gismondo
Limbania Leoni
Giuliana Tavolaccini


1956
Piero Capuccilli
Giuseppe Lamacchia
Gastone Limarilli
Adriana Martino
Michele Molese
Marco Stecchi
Laura Zanini


1957
Edy Amedeo
Armanda Bonato
Ruggero Bondino
Clara Foti
Mirella Parutto


1958
Mirella Freni
Vladimiro Ganzarolli
Bonaldo Giaiotti
Adriana Maliponte
Angelo Nosotti
Luciana Rezzadore
Luciano Saldari


1959
Federico Davià
Mirella Fiorentini
Umberto Grilli
Mario Guggia
Bruno Prevedi
Flora Rafanelli

" ["creation"]=> string(19) "2021-02-03 15:19:23" ["deleted"]=> string(1) "0" } } ["fields"]=> array(2) { ["video_1"]=> array(9) { ["id"]=> int(38723) ["field_id"]=> int(11) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(40) ["language_code"]=> NULL ["content"]=> NULL ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-02-03 15:19:23" ["key"]=> string(7) "video_1" } ["titolo_alternativo"]=> array(9) { ["id"]=> int(38721) ["field_id"]=> int(5) ["entity_type"]=> int(1) ["entity_id"]=> int(40) ["language_code"]=> string(2) "it" ["content"]=> NULL ["deleted"]=> bool(false) ["creation"]=> string(19) "2021-02-03 15:19:23" ["key"]=> string(18) "titolo_alternativo" } } ["image"]=> array(12) { ["id"]=> string(3) "909" ["filename"]=> string(45) "esibizioniconcorsoalessiasantambrogio-34.jpeg" ["extension"]=> string(4) "jpeg" ["mime"]=> string(10) "image/jpeg" ["size"]=> string(6) "692830" ["width"]=> string(4) "1600" ["height"]=> string(3) "750" ["deleted"]=> string(1) "0" ["uploaded"]=> string(19) "2019-05-30 22:41:32" ["updated"]=> string(19) "2019-05-30 22:41:32" ["gallery_id"]=> string(2) "83" ["gallery_item_source_id"]=> string(3) "592" } ["url"]=> string(33) "/it/concorso/edizioni-precedenti/" } }

Edizione in corso/Current edition

Scopri di più

Info e Iscrizioni / Info & Registration

Scopri di più

AsLiCo Academy

Scopri di più

Giuria

Scopri di più

Edizioni precedenti

Scopri di più